Хризантема

С греч. «Золотой цветок» — является символом красоты и скромности, хрупкости и стойкости одновременно.

Старые сведения о ней пришли к нам из Китая и Японии – это простые упоминания и научные трактаты, изящная поэзия и легенды, медицинские и кулинарные рецепты. В восточных странах и сегодня выращивают сорта хризантемы, лепестки и листья которых добавляют в супы и салаты, сушат и солят, заваривают из них чай и даже делают вино, которое, говорят, замедляет старение. Согласно одному из китайских поверий, если выпить росу с цветка хризантемы – обязательно помолодеешь!

В Европу хризантема была завезена в 17 веке. В начале 19 века были получены более изысканные сорта, и хризантема завоевала сердца европейских садоводов, а благодаря организации выставок за короткое время стала популярной и востребованной, особенно в Англии.

Вскоре эти замечательные цветы попали и в Россию. Самая первая информация о хризантемах появилась в печати в 1844 году, спустя несколько лет в свет стали выходить заметки и о первых успехах в области селекции и получении новых форм, а к 1914 году было выведено около 150 сортов хризантем. Преуспел в этом и наш Никитский ботанический сад — один из старейших ботанических садов России в посёлке Никита на южном берегу Крыма, который в этом году празднует СВОЙ ЮБИЛЕЙ — 210 лет со дня основания. В честь этого события сотрудники учреждения подготовили особенно праздничный Бал хризантем, столь любимый крымчанами и гостями полуострова. В этом году коллекционная выставка под названием «Осени цветок волшебный» состоит из 500 сортов и гибридных форм хризантемы садовой.

Хризантема – неизменный участник осенних фестивалей с вековыми традициями и особой философией отношения к этому цветку. Когда видишь это бессчетное количество цветов, не просто посаженных вручную, но тщательно соблюдая интервал, сорта, формы клумб и рисунок общего орнамента цветочного поля, понимаешь, сколько человеческого труда и любви к своей работе вложено в этот праздник красоты. Оттого-то и цветут они так самозабвенно, с благодарностью! В любом случае, трудно сравнить с чем-то удовольствие, какое получаешь в это время в ботаническом саду.

Официальное открытие Бала хризантем состоялось 27 октября 2022 год и продлится до середины ноября.

Всем мира, яркой осени и положительных эмоций !!!

Posted in Без рубрики.

Добавить комментарий