Парк Айвазовского в Партените

Поселок Партенит расположился у подножья горы Аю-Даг, рядом с мысом Плака. Одной из достопримечательностей Партенита является парк Айвазовского, который расположился на территории санатория Айвазовский. Санаторий создавался для отдыха высшей партийной элиты СССР. В 1960 году по личной инициативе Никиты Сергеевича Хрущева был открыт данный санаторий.

При в ходе на территорию парка гостей встречает хозяин парка Иван Константинович Айвазовский.

На территории парка можно увидеть платаны, кедр ливанский, кедр гималайский, магнолии, лавры, кипарисы, араукарию чилийскую и много других деревьев и кустарников привезенных из разных уголков мира. Всего на территории парка произрастает более 250 видов деревьев половина из них эндэмы, половина экзоты.

Спустившись вниз Вы окажетесь на набережной санатория. Там располагаются галечные пляжи санатория на которых Вы сможете отдохнуть и искупаться в ласковых водах Черного моря. Также на набережной находятся кафе и ресторан, где Вы сможете покушать с видом на море. Также на территории парка есть столовая, где Вам предложат комплексные обеды.

Недавно на территории парка открылся японский сад- бонсай с карликовыми деревьями.

Отдохнув на набережной многие устают и подниматься наверх к выходу из парка пешком кажется вечностью. Поэтому для удобства отдыхающих с набережной курсируют электромобили, которые доставят Вас до главного входа.

Posted in Без рубрики.