Малая Сосновка госдача № 3 И.В. Сталин

«Я же просил небольшой срубик, а вы зачем мне такие хоромы отгрохали? — сказал Сталин и был здесь всего один раз»

Малая Сосновка, или, как её еще называют, дача Сталина спрятана в горах среди хвойных деревьев рядом с Ялтой, над Массандровским дворцом. В советское время существование госдачи являлось государственной тайной и вся немалая территория была обнесена колючей проволокой, остатки которой можно всё еще видеть. Малая Сосновка до сих пор является режимным объектом и находится под усиленной охраной. Вход туда разрешен только организованными группами. Резиденция включает в себя два основных объекта: домик И. В. Сталина и павильон «Шатёр». Окружённая горной грядой и укрытая шапками вековых крымских сосен, она не просматривалась из космоса. Небольшой деревянный сруб, установленный по указу Иосифа Сталина в Верхней Массандре, целый год служил ему летней резиденцией.

Во время Ялтинской конференции, в 1945 г., И. В. Сталин решил посетить горы, и через сосновый лес вышел к большой лужайке. Здесь, среди вековых сосен, в атмосфере чистейшего, насыщенного фитонцидами воздуха, он почувствовал себя очень хорошо. Присев на большой камень, Сталин сказал, что неплохо было бы здесь отдохнуть в беседке. Л. П. Берия распорядился построить здесь для него охотничий домик.

Госдача занимает 30 га лесистой местности на высоте 600 метров над уровнем моря и находится в удалении от населённых пунктов. Дом для Сталина построили без единого гвоздя в 1949 г. Он был изготовлен на московской фабрике «Люкс» и доставлен в Крым в разобранном виде. С виду он кажется обычным срубом, но внутри, словно ларец: стены и потолок отделаны панелями из десятка пород ценных деревьев. Сохранился интерьер сталинского кабинета: кожаные диваны и стулья московской мебельной фабрики, люстра из бронзы и матового стекла.

В 1973 году по распоряжению Брежнева рядом с домом Сталина построили стеклянный павильон «Шатёр» для приёма правительственных делегаций дружественных стран и компартий. Павильон состоит из двух залов — переговорного и банкетного. Внешние стены представляют собой раздвижные стеклянные створки. В отделке здания использованы туф, гранит, ценные породы дерева.

В банкетном зале в разное время обедало много политических деятелей из разных стран. Во время приёма шведского короля Карла XVI с королевой Севильей тут накрывали стол на 21 персону. В спальне, которая была превращена в кабинет для переговоров, в 1992 г. состоялась памятная встреча Президентов России и Украины Б. Ельцина и Л. Кравчука по вопросу разделения Черноморского флота.

Павильон «Шатёр» активно использовался вплоть до 2013 г., на территории была построена дополнительно вертолётная площадка. В нём проводились официальные приёмы с высшими должностными лицами зарубежных стран, прибывавшими на отдых или с официальными или рабочими визитами. В 2014 году госдача перешла в распоряжение Управления делами Президента РФ и была открыта для посещения туристов. На территории сохранились развалины древнегреческого монастыря.

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 
Shadow
Posted in Без рубрики.